Нет света в подъезде или во дворе. Что делать?
Фото Виталия Парубова

Нет света в подъезде или во дворе. Что делать?

23.03.2024 09:00

На вопросы горожан отвечают специалисты регионального министерства контроля

О лампочках

- Если в подъезде нет света, то не всегда виной этому перегоревшая лампочка, - прокомментировали в министерстве в социальной сети «ВКонтакте». - Причин может быть много: отошли контакты проводки, кто-то при ремонте «перебил» питающий кабель, сломался выключатель и другие.

В этой ситуации жителям необходимо обратиться в управляющую компанию, оставить заявку, чтобы специалисты вышли, проверили, почему не горит лампа, и устранили причину.

Если все же это перегоревшая лампа, то менять ее должна управляющая компания, в адрес которой и должны обратиться жители для проведения работ.

О фонарях

- Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, если не горит свет на фонарных столбах рядом с многоквартирным домом? - поинтересовалась в официальном паблике калининградка Ольга.

- Все завит от того, расположены ли столбы на придомовой территории и стоят ли они на балансе у управляющей компании, - пояснили в ведомстве. - Если столбы на придомовой территории, то вам необходимо сообщить об этом в вашу управляющую компанию. Специалист вашей управляющей компании выйдет, осмотрит столбы освещения на придомовой территории и, если будет такая необходимость, устранит неисправность, сделает освещение.

О шлагбауме

- Собственники могут поставить шлагбаум на въезд на придомовую территорию, - рассказали в минконтроля.

Для этого необходимо:
• провести общее собрание,
• совместно принять такое решение,
• определить стоимость работ, источник финансирования. Чтобы установить шлагбаум, нужно получить 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,
• после того, как собрание состоится и будет составлен протокол, жителям необходимо будет обратиться в ГИБДД, пожарную службу и администрацию, чтобы получить согласование. Без координации с этими службами шлагбаум устанавливать нельзя!

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 344