Куда расходуется электричество
pixabay.com

Куда расходуется электричество

15.01.2021 11:13

Кто съедает ваше электричество?

Тарифы ЖКХ имеют привычку расти. Но, размер ежемесячных коммунальных платежей можно снизить — правда, для этого вам придется экономить воду и электричество. Что касается воды, то можно не открывать краны на полную мощность и поставить на смесители водосберегающие насадки, тогда оплата станет меньше. А что делать с электричеством? Эксперты заявляют, что больше всего электроэнергии потребляют семь приборов, которые  заставляют регулярно отдавать немаленькие суммы. 
Телевизор

Этот электроприбор есть в каждом доме, а у некоторых даже несколько. Большинство людей никогда не выключают телевизор из розетки, а он потребляет электроэнергию даже в спящем режиме — около 25 ватт в сутки или 750 ватт в месяц. Соответственно, два телевизора «воруют» у вас вдвое, а три — втрое больше электричества. Именно поэтому стоит отключать от телевизоры — по крайней мере, на время вашего отсутствия и сна.

ТВ-приставка

Обыкновенная цифровая приставка или ресивер спутникового телевидения поглощает огромное количество электроэнергии — в 7–8 раз больше, чем сам телевизор. Так, в среднем подобное устройство «ест» до 200 ватт в день или 6 киловатт в месяц.

Холодильник

Лидер по потреблению электричества является холодильник, и в этом нет ничего удивительного: этот прибор вынужден охлаждать и замораживать ваши продукты 24 часа семь дней в неделю. Поэтому в среднем расход составляет приблизительно 750 ватт в сутки или 22,5 киловатта в месяц. Отключать холодильник от сети, конечно, не получится, но вам стоит знать, что чем жарче у вас на кухне, тем больше сил ему потребуется. Так что поставьте его подальше от плиты и проветривайте чаще.

Стиральная машина

Этот прибор тоже претендует на лидерские позиции в рейтинге самых «прожорливых» электроприборов. Особенно дорого обходятся своим владельцам машинки с таймером — ведь даже в спящем состоянии такой прибор может тратить около 30 ватт в сутки. А чтобы немного сэкономить, не стирайте вещи каждый день — дождитесь, когда у вас накопится хотя бы 2,5–3 кг белья. Но и перегружать барабан не стоит — это тоже скажется на показаниях счетчика не лучшим образом.

Электрочайник

В среднем электрический чайник потребляет около 3 киловатт в сутки — и это при условии, что работает он не больше часа в день. Хотите сэкономить? Тогда грейте ровно столько воды, сколько вам нужно. Не надо заставлять прибор кипятить полтора литра, чтобы выпить всего одну чашку кофе.

Компьютер

В выключенном состоянии компьютер или ноутбук потребляет не менее 100 ватт в сутки, то есть около 3 киловатт в месяц. Так что, возможно, его все же стоит отключать от сети хотя бы время от времени.

Зарядные устройства

Зарядные устройства для смартфонов, планшетов, ноутбуков, электрических бритв и прочих полезных гаджетов, тоже нельзя считать абсолютно безобидными. Да, каждое из них потребляет сравнительно немного электроэнергии — всего 1,5 ватта в день, но  чаще всего  заряжается сразу несколько электроприборов.

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 1107