Ароматерапия против стресса
pixabay.com

Ароматерапия против стресса

19.10.2021 13:36

​Ароматерапия – одна из самых приятных процедур, которая предполагает использование эфирных масел для улучшения состояния человека.

Поклонники ароматерапии уверяют, что в острых стрессовых ситуациях очень полезно вдыхать аромат любимого эфирного масла из флакончика. Ароматы применяют для снятия внутреннего напряжения, избавления от страхов, меланхолии и депрессии, они способны дарить ощущение эйфории и вдохновения.

Однако глубоких научных исследований, подтверждавших или опровергавших эффект ароматерапии, до сих пор не проводилось, поэтому работа японских исследователей стала первой попыткой  в этой области. В ходе исследования ученые убедились в том, что вдыхание некоторых ароматов на самом деле способно повлиять на химию крови, снизив уровень стресса.
Научное доказательство своего благоприятного эффекта на организм человека получили такие ароматы, как запах лимона, запах манго и запах лаванды. Все они обладают успокаивающим эффектом.

Показания к применению аромамасел:

Повышенная эмоциональность - Кедр Майоран, Мелисса, Ромашка.
Умственная перегрузка и переутомление - Гвоздика, Корица, Лаванда, Мята, Апельсин,Розмарин, Шалфей лекарственный, Эвкалипт.
Усталость -Майоран, Можжевельник, Мята перечная, Апельсин, Розмарин, Сосна,Тимьян, Шалфей.
Раздражительность - Кипарис, Лаванда.
Расстройство памяти - Бергамот, Герань, Грейпфрут, Жасмин, Лаванда, Мелисса, Ромашка,Сосна.
Рассеянность, недостаточная концентрация внимания - Лимон, Кипарис, Иссоп,Розмарин, Мята, Тимьян.
Депрессия - Бергамот, Герань, Грейпфрут, Жасмин, Лаванда, Мелисса, Ромашка,Сосна.

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 875