Здоровая злость
freepik.com rawpixel.com

Здоровая злость

04.03.2024 10:53

Два минуса даёт плюс

В отрицательных эмоциях нет ничего хорошего, но из каждого правила есть исключение, которое превращает два минуса в жирный плюс. 

Эмоции со знаком плюс лучше эмоций со знаком минус, — общепринятая аксимома.

Может ли злость нести пользу, а не разрушение? Американские ученые из Техасского университета A&M утверждают, что да. Их исследование показало, что человек, способный внезапно превращаться в более собранного человека, справляется с задачами, требующими быстрой реакции, лучше и эффективнее более спокойных товарищей.
Участие в эксперименте приняли более тысячи человек. Испытуемым показывали специальные картинки, чтобы вызвать эмоции разного спектра, а после предлагали решить ребусы и пройти сложный уровень в компьютерной игре.
Выяснилось, что гнев играл людям на руку и помогал легче достигать поставленных целей. После «злой» картинки участники давали больше правильных ответов, скорость их реакции была выше, а способы решения задач, необходимых для выигрыша, находились гораздо быстрее.
Все это, безусловно, радует и доказывает лишний раз, что из любого отрицательного момента всегда можно вынести что-то положительное.

По материалам https://www.mentoday.ru/

Количество просмотров: 311