Весной легче похудеть

23.03.2024 09:00

Что происходит с нашим организмом во время смены времен года

Наступившая весна воздействует не только на природу, но и на человеческий организм. Многие из нас остро чувствуют смену времен года. И это не выдумки, говорят врачи, организм действительно перестраивается, когда меняются погодные условия.

• Весной снижается уровень гормона дофамина. Он «отвечает» за запас жировой ткани в холодное время года, поэтому люди весной худеют.
• Весной изменяется мозговая активность. Улучшается настроение, играет свою роль гормон гонадолиберин, повышающий тонус.
• Пропадает сонливость. Весной постепенно увеличивается длина светового дня, а значит, мы быстрее просыпаемся и чувствуем себя бодрее. Но это срабатывает при условии соблюдения правильного режима сна.
• Переход от зимы к весне сопровождается изменениями атмосферного давления, температуры воздуха и уровня влажности. Из-за этого могут быть скачки артериального давления.

Весной врачи призывают не только радоваться пробуждению природы, но и внимательно прислушиваться к собственному здоровью. И если что-то настораживает, не откладывайте визит к врачу.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 199