Пора собираться  в первый класс
Фото Олега Укладова

Пора собираться в первый класс

23.03.2024 09:00

О способах подачи заявления о приеме ребенка в школу рассказали в администрации города

Председатель комитета по образованию Татьяна Петухова прокомментировала ход комплектования первых классов общеобразовательных учреждений на 2024/2025 учебный год.

Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа.

На территории Калининградской области первый этап начнется 1 апреля и завершится 30 июня 2024 года. На первом этапе прием заявлений в первый класс осуществляется от граждан, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории.

Внеочередное право на зачисление в школу предоставлено детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, а также детям сотрудников войск национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, по месту жительства их семей.

Второй этап начнется 6 июля и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года. На этом этапе прием заявлений осуществляется от граждан, не проживающих на закрепленной территории.

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Способы подачи заявления такие: в электронной форме посредством Единого портала «Госуслуг»; лично в общеобразовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец заявления размещен на официальных сайтах школ.

Подача заявлений через портал «Госуслуг» в муниципальные общеобразовательные учреждения города Калининграда стартует 1 апреля 2024 года с 10.00 часов.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 292